Doctorado en Educación

Universidad del Bío-Bío

La Universidad del Bío-Bío es heredera de la más antigua tradición de la educación superior estatal y pública en la Región del Bío Bío. Sus orígenes se remontan a la creación de la Universidad Técnica del Estado, UTE, el 9 de abril de 1947, bajo la presidencia de Gabriel González Videla.

Dependiente del Ministerio de Educación Pública, la nueva institución fusionó en su interior la Escuela de Ingenieros Industriales y los grados técnicos de la Escuela de Artes y Oficios de Santiago; Escuela de Minas de Antofagasta, Copiapó y La Serena y las Escuelas Industriales de Concepción, Temuco y Valdivia.

image

Más información:

Concepción: Avda. Collao 1202, Casilla 5-C – CP: 4051381
Fono: (56) (41) 3111200
Chillán: Avda. Andrés Bello 720, Casilla 447 – CP: 3800708.
Fono: (56) (42) 2463000

Cuerpo Académico

Juan Cornejo Espejo

Correo electrónico: jcornejo@ucm.cl

Carolina-Flores-Lueg

Carolina Flores Lueg

Correo electrónico: cflores@ubiobio.cl

Ivan-Sanchez-Soto

Iván Sánchez Soto

Correo electrónico: isanchez@ubiobio.cl

Héctor Torres Cuevas

Correo electrónico: htorres@ubiobio.cl

Nelly Lagos San Martin

Correo electrónico: nlagos@ubiobio.cl

Héctor-Cárcamo-Vásquez-300x300

Hector Cárcamo Vásquez

Correo electrónico: hcarcamo@ubiobio.cl

Miguel-friz-Carrillo-300x300

Miguel Friz Carrillo

Correo electrónico: mfriz@ubiobio.cl

Omar Turra Díaz

Correo electrónico: oturra@ubiobio.cl

Marco-Leon-Leon-300x300

Marco León L.

Correo electrónico: mleon@ubiobio.cl

Carlos Rodríguez Garcés

Correo electrónico: carlosro@ubiobio.cl

Pedro-Sandoval-Rubilar-300x300

Pedro Sandoval R.

Correo electrónico: psandoval@ubiobio.cl

Comité Directivo UBB

Carmen Luz Muñoz Mendoza

Correo electrónico: calmunoz@ubiobio.cl

Comité Académico UBB

Nelly Lagos San Martin

Correo electrónico: nlagos@ubiobio.cl

Foto-Juan-Cornejo-Espejo2-300x300

Juan Cornejo Espejo

Correo electrónico: jcornejo@ucm.cl

Omar-Turra-Díaz-300x300

Omar Turra Díaz

Correo electrónico: oturra@ubiobio.cl

Centros de Investigaciones UBB

Redes de Colaboración UBB

  • Universidad de Alicante, España